Войти в почту

В России испытывают «антикризисный» ПАЗ с «советскими» фарами

В Сети опубликовали фотографию прототипа упрощенной версии автобуса классического семейства ПАЗ, который проходит испытания в Ставропольском крае. «Группа ГАЗ» готовит к выпуску на рынок «антикризисную» версию культовой машины, одной из особенностью которой станут классические семидюймовые фары советского образца. Аналогичную светотехнику устанавливали на автобусы с 1989 по 2014 год. Ожидается, что упрощению подвергнут и технические агрегаты модели.

В России испытывают «антикризисный» ПАЗ с «советскими» фарами
© Motor.ru

Передняя оптика упрощенного ПАЗ представляет собой единый блок, в котором находится ближний и дальний свет. Таким образом, вместо шести элементов светотехника состоит из четырех. Подобное решение инженеры приняли в связи с санкционными ограничениями, из-за которых «Группа ГАЗ» не может закупать импортные комплектующие.

Что связывает МАЗ и Lamborghini?

Раскрыт весь список упрощенных российских автомобилей

Эксклюзив: на УАЗе готова замена «Буханки»

КамАЗ может выпустить эффектный автобус-вездеход

При этом конструкция кузова у «антикризисного» автобуса больше похожа на модели производства после 2014 года. Помимо внешних нюансов, ожидается, что специалисты упростят и технические узлы машины. Скорее всего, в движение обновленный ПАЗ будет приводит 4,4-литровый турбодизель экологического класса «Евро-3».

В начале июня представители Минпромторга рассказали, какие отечественные автомобили получат упрощенные версии. Помимо «антикризисных» Lada Granta и УАЗ изменение комплектаций ожидает грузовиков КамАЗ и автобусов ПАЗ.

Автомобили СССР на экспорт