Войти в почту

В РФ в 2022 году могут вступить в силу новые поправки в КоАП о техосмотре и средней скорости

В РФ в 2022 году могут вступить в силу новые поправки в КоАП о техосмотре и средней скорости
© Max-cars.ru

Власти и эксперты продолжают спорить о необходимости внесения изменений или издании новых правил

«Контролировать надо то, из-за чего погибают люди. То, из-за чего люди не погибают, контролировать не стоит», — Антон Шапарин, вице-президент Национального автосоюза.

В России продолжаются споры о техосмотре и средней скорости вместе с новым пакетом поправок к КоАП в разделе для водителей. Как стало известно «Max-Cars», власти предлагают смягчить наказание за некоторые нарушения, а за другие наоборот – ужесточить. Но проблема в том, что административный кодекс уже проще переписать заново, чем в очередной раз править.

Как отмечает Шапарин, контролировать надо только то, из-за чего чаще всего гибнут люди. Мелочи должны уйти в прошлое, только внимание к серьезным вещам позволит снизить аварийность и смертность на российских дорогах.

В текущих правках предлагается исключить штраф и оставить только предупреждение за:

отсутствие диагностической карты (в случаях, когда она нужна); отсутствие документов у водителя, если он их забыл.

При этом ужесточить предлагают наказание за:

перевозку детей без кресла; непристегнутый ремень; превышение средней скорости.

Сегодня, отмечает Николай Новиков из Госдумы, основная масса зафиксированных нарушений ПДД – мелкие. Они не несут большой угрозы. Игорь Моржаретто, автоэксперт, подчеркивает, что за проезда на красный сигнал светофора штраф 1-1,5 тысячи рублей. А за неправильную парковку – 5 тысяч рублей. Первое нарушение явно опаснее, но наказание меньше.

Продолжаются споры вокруг техосмотра. Появляются предложения даже его полностью отменить. Автоэксперты считают, что этого делать нельзя. А бизнесмены вообще в растерянности. То к ним ужесточают требования, то снова исключают необходимость ТО.