Войти в почту

Для медосмотров в селе закупят 500 мобильных комплексов

В этом и следующем году для проведения медосмотров и диспансеризации жителей малочисленных населенных пунктов закупят не менее 500 мобильных передвижных комплексов, включая диагностические системы - флюорографы и маммографы. Об этом 4 июля на заседании Комитета Госдумы по охране здоровья, посвященном актуальным вопросам охраны здоровья сельских жителей, сказал замминистра здравоохранения Евгений Камкин.

Для медосмотров в селе закупят 500 мобильных комплексов
© Парламентская газета

С 2019 года в России реализуют национальный федеральный проект, направленный на развитие первичной медико-санитарной помощи, в том числе на повышение доступности оказания медпомощи в малонаселенных пунктах, напомнил Камкин. Так, для сельских поселений численностью менее 100 человек приобретаются мобильные комплексы.

По решению президента эти мероприятия продлили на 2022 и 2023 годы. Камкин также сообщил, что в малочисленных населенных пунктах уже ввели в эксплуатацию более 1700 фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов. По его словам, практически все они получили лицензии и уже принимают пациентов. Кроме того, все введенные в эксплуатацию фельдшерские пункты оснащены необходимым медоборудованием, в том числе для осуществления дистанционных телемедицинских консультаций, заключил замминистра.