Войти в почту

Видео: Tesla Model 3 на автопилоте чуть не въехала в трамвай

На YouTube-канале Beta Tech OG опубликовали 18-минутный видеоролик, в котором продемонстрировали испытания Tesla Model 3, оборудованной системой автопилота Full Self-Driving. Электрокар долгое время передвигался по улицам американского города Денвер без серьёзных проблем. Однако ближе к концу ролика модель чуть не вырезалась в движущийся трамвай, а затем почти наехала на пешеходов. В результате поездки водитель сделал вывод, что автопилот далеко не идеален.

Видео: Tesla Model 3 на автопилоте чуть не въехала в трамвай
© Motor.ru

На кадрах, снятых с видеорегистратора, видно, как Model 3 подъезжает на регулируемый перекрёсток. Красный сигнал светофора заставляет электрокар остановиться. На мультимедийном комплексе заметно, как электроника машины без проблем распознаёт других участников движения, включая пешеходов. Кроме того, автопилот видит и трамвай, который двигается по встречному направлению. Но когда на светофор загорается зелёный свет, электромобиль выезжает на перекрёсток и поворачивает, не замечая трамвай.

Американские власти подозревают Tesla в жульничестве с автопилотом

Видео: как «автопилот» Tesla реагирует в экстренных ситуациях

Автопилот Tesla проверят из-за жалоб на внезапное торможение

Владельцу электрокара приходится резко взять управление в свои руки, чтобы избежать столкновения. При этом водитель трамвая также просигнализировал машине о грядущем столкновении с помощью звукового сигнала. Чуть позже «Тесла» выполняла обычный поворот налево, в процессе которого взяла слишком большой радиус и почти наехала на двух пешеходов, ожидавших перехода.

Вероятно, новому поколению автопилота потребуется еще долгое время для испытаний в реальных условиях. Пока что очередной владелец американского электрокара остался недоволен автономной системой.

В середине не февраля Tesla с включённой функцией полуавтоматического управления врезалась в полицейский Dodge Charger, припаркованный на обочине. В момент аварии водитель электрокара смотрел фильм.

Слезы Маска: что ломается в Tesla?