Войти в почту

Предприятие Роскосмоса наладит производство до 500 коленных модулей для протезов в год

МОСКВА, 5 июля. /ТАСС/. Научно-производственная корпорация "Системы прецизионного приборостроения" (НПК СПП, входит в Роскосмос) планирует по мере готовности производства изготавливать до 500 коленных модулей "Актив-2" для отечественных протезов нижних конечностей. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе предприятия.

"По мере готовности производства в будущем планируется поэтапное увеличение объемов выпуска коленных модулей до 500 штук в год", - отметили в пресс-службе.

Как уточнили на предприятии, сейчас идет сборка десяти изделий, окончание работ запланировано на июль-сентябрь 2022 года. "В связи с ограничением поставок импортных аналогов интерес к коленному модулю "Актив-2" в последнее время растет как со стороны частных, так и государственных протезно-ортопедических предприятий", - добавили в пресс-службе.

Коленный модуль "Актив-2" был представлен НПК СПП в апреле текущего года. Он предназначен для восполнения функций утраченного коленного сустава управляемыми движениями. Изделие предназначено для людей с ампутациями нижних конечностей на уровне бедра и может автоматически подстроиться под темп ходьбы. Проект выполняется за счет собственных средств корпорации.