Войти в почту

Глава Минпромторга спрогнозировал постепенное снижение цен на автомобили в РФ

Глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что предпосылок к скачкам цен на автомобили в России нет. По его оценке, цены, напротив, будут постепенно снижаться.

Мантуров анонсировал снижение цен на автомобили
© depositphotos.com

«Сейчас цена, наоборот, стабилизируется, она не снизилась существенно, потому что есть инерция относительно закупленных материалов, сырья и комплектующих. Цикл производства автомобилей занимает около трех-четырех месяцев, поэтому как раз то, что в январе, феврале и марте приобреталось, сейчас выходит в рынок. Если вспомнить курс, который был в феврале, и сравнить с сегодняшним — он отличается существенно, в два раза. Поэтому компании, чтобы не нести убытки, будут плавно "растягивать" изменение цены по году, с учетом постепенного восстановления рынка», - передает его слова РИА Новости.

Мантуров считает, что держать высокие цены «до последнего» будет невыгодно, так как покупатель просто не будет приобретать товар, а значит, скорее всего будет наблюдаться снижение цен. Однако процесс должен быть плавным, чтобы компании успели адаптироваться, считает он.

Правительству РФ до 1 сентября было поручено подготовить обновленную стратегию развития автомобильной промышленности. Об этом президент России Владимир Путин сообщил на совещании по развитию автопрома.

Ранее Мантуров рассказал о планах «АвтоВАЗа» на ближайшие годы. К 2024 году компания планирует выйти на производство 800 тысяч автомобилей в год.