Войти в почту

Новости автомира: Volkswagen решил ликвидировать завод в Нижнем Новгороде

Компания Volkswagen в течение недели объявит о ликвидации завода в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на два источника, один из которых — из российского офиса. По словам инсайдеров, сообщение о ликвидации предприятия, где собирали Volkswagen и Skoda, появится «сегодня или завтра». Официальная причина — сокращение поставок автомобильных комплектующих на территорию России, а также проблемы с логистикой.

Volkswagen решил ликвидировать завод в Нижнем Новгороде
© © Volkswagen
Обновлено: Volkswagen официально подтвердил закрытие собственной сборочной площадки в Нижнем Новгороде. Конвейеру, где собирали Фольксвагены и Шкоды, в «Группе ГАЗ» пообещали «альтернативную загрузку».

На мощностях завода «Группы ГАЗ» филиала Volkswagen Group Rus собирались Volkswagen Taos и модели Skoda — Kodiaq, Karoq и Octavia. Предприятие встало в начале весны, как и завод в Калуге, где налажено производство Volkswagen Polo и Tiguan, а также Skoda Rapid.

В конце мая Группа ГАЗ была включена в санкционный список Минфина США. В результате фирмы, сотрудничающие с российской компанией, оказались под угрозой вторичных санкций. Таким образом, возобновление производства летом, которое предрекали инсайдеры, превратилось в нереалистичный сценарий.

Volkswagen остановил сборку ID. Buzz, которая началась меньше месяца назад

В Москве продают 10-летний Volkswagen Polo, который всю жизнь провел в гараже

Volkswagen Tiguan нового поколения: первые шпионские фотографии

Volkswagen отреагировал на санкции против ГАЗа сокращением штата нижегородского завода. В начале июня один из профсоюзов сообщил, что немецкая фирма предлагает сотрудникам добровольное расторжение трудовых договоров в течение июня с выплатой до шести окладов. Ушедшие до 17 июня могли получить шесть окладов, а до 29 июня — только пять. В офисе Volkswagen добавили, что сотрудникам также положена финансовая компенсация и медстраховка до конца года.

Что стало с автозаводами Российской империи и СССР