Войти в почту

Россияне потратили в мае на покупку авто на треть меньше, чем в апреле

МОСКВА, 6 июля. /ТАСС/. Жители РФ в мае потратили на покупку новых автомобилей на треть меньше, чем в апреле - 51,5 млрд рублей. Расходы россиян на приобретение машин падают с начала года. Такие данные приводятся в исследовании "Открытие Авто" и аналитического агентства "Автостат" (материалы есть в распоряжении ТАСС).

Согласно результатам исследования, в мае россияне потратили на покупку машин 51,5 млрд рублей. Это на 32% меньше, чем месяцем ранее (в апреле - 75,9 млрд рублей), и на 81% меньше, чем в мае 2021 года (269 млрд рублей). При этом в мае 2022 года было продано 21,6 тыс. новых легковых автомобилей - на 27% ниже результата апреля (29,6 тыс.).

Больше всего денег россияне традиционно тратят на покупку кроссоверов и внедорожников, доля которых в финансовой емкости рынка по итогам мая увеличилась до 64%. Лидером среди купленных машин стали произведенные в Республике Корея, такие авто обошли европейские марки. При этом китайские бренды в мае продавались лучше российских.

Кроме того, говорится в исследовании, продолжает снижаться доля премиальных автомобилей в структуре затрат, которая в мае составила 17% (по сравнению с 26% в апреле). Как отметили в пресс-службе "Открытие Авто", практически все дорогие автомобили представлены брендами, которые из-за санкций приостановили поставки на российский рынок.

"После того, как поставки прекратились, россияне начали активно скупать дорогие автомобили. Во-первых, пока они еще были у дилеров. Во-вторых, из-за резкого роста цен покупатели опасались, что потом они будут стоить еще дороже. Это было отчетливо видно в марте, когда затраты россиян на покупку дорогих машин достигли своего пика. Но затем по мере исчерпания складских запасов продажи таких автомобилей с каждым месяцем падали. Как следствие, снижалась и сумма потраченных на них денег", - объясняют в "Открытие Авто".

Эксперты также отмечают, что китайские и отечественные марки будут и дальше наращивать свою долю на российском рынке. "Во-первых, производители из КНР продолжают поставлять свои автомобили в нашу страну, игнорируя западные санкции. Во-вторых, "Автоваз" начал продажи упрощенных версий семейства LADA Granta, пользующихся спросом, а скоро появятся и другие такие модели. Уход же других компаний с рынка будет играть им на руку", - резюмирует руководитель пресс-службы агентства "Автостат" Азат Тимерханов.