Войти в почту

Новости автомира: Hyundai анонсировал таинственный спорткар семейства N

Hyundai подогревает интерес публики к N Day, запланированному на 15 июля и посвященному высокопроизводительным моделям. В преддверии мероприятия Hyundai анонсировал новый спорткар семейства N, о котором пока можно судить только по тизерам с автомобилем, скрытым под плотным покрывалом. Второй премьерой может стать Ioniq 5 N — «заряженный» вариант среднеразмерного электрокроссовера Ioniq 5, дебютировавшего в феврале прошлого года.

Hyundai анонсировал таинственный спорткар семейства N
© Hyundai

Первый тизер в соцсетях Hyundai сопровождает подпись «Хотите получить удовольствие от вождения в эпоху электрокаров?» («Do you want the fun of driving in the age of electric vehicles?»). Это может быть намеком на электрическую силовую установку, несмотря на кузов с длинной носовой частью. В пользу электротяги также говорит тот факт, что Hyundai объединилась для сотрудничества с Rimac — хорватским производителем батарейных гиперкаров.

Hyundai вложит 16,5 миллиарда долларов в производство электрокаров

В США перестанут продавать близнеца российского Hyundai Solaris

Hyundai показал салон нового бюджетного компактвэна на базе Creta

Hyundai выпускает электрокары под суббрендом Ioniq. Зимой 2021 года был представлен кроссовер Ioniq 5, оформленный по мотивам концепта «45». В конце июня 2022 года свет увидел Ioniq 6 — четырехдверный седан, или стримлайнер, который может получить вариант в кузове Shooting Brake и высокопроизводительную N-версию. Имя Ioniq 7 достанется большому внедорожнику, который дебютирует в 2024 году и станет флагманом бренда. Таким образом, спорткар может получить следующий порядковый номер — 8.

Модель на втором тизере показана в движении и сильно размыта. Это может быть то же спорткупе, но также возможно, что пришло время для премьеры прототипа Hyundai Ioniq 5 N — горячего варианта кроссовера, который шпионы уже не раз «ловили» в ходе дорожных тестов. Его полноценный дебют, однако, ожидался только в 2023 году.

Скорее всего, в основу новинок ляжет платформа E-GMP (Electric-Global Modular Platform), на которой построены электрокары Hyundai и Kia, и которая позволяет использовать высокопроизводительные установки. Ясность по поводу будущего семейства Hyundai N должен внести грядущий N Day.

Hyundai Elantra N и ещё 6 «горячих» четырехдверок