Войти в почту

Ответственность за неоплату проезда по платным дорогам предложили уточнить

Минтранс предложил уточнить в законодательстве, что ответственность по КоАП наступает только за неоплату проезда по платным дорогам федерального значения. Соответствующий законопроект опубликован для общественного обсуждения на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Ответственность за неоплату проезда по платным дорогам предложили уточнить
© Парламентская газета

Согласно Кодексу об административных правонарушениях (КоАП), водителей легковых автомобилей могут оштрафовать за неоплату проезда по платным дорогам на 1500 рублей, для водителей грузовиков такой штраф составляет 5000 рублей. При этом в соответствующей статье подразумеваются все платные дороги.

Таким образом, как отмечается в сводном отчете к проекту закона, оплаченные штрафы за такое нарушение полностью зачисляются в федеральный бюджет, даже если автомобилист ехал по дороге регионального, межмуниципального или местного значения. То есть направить эти средства в бюджет региона или муниципального образования невозможно, следует из документа.

Законопроектом предлагается уточнить, что ответственность по КоАП наступает только за неоплату проезда по платным дорогам и платным участкам дорог федерального значения.

В пояснительной записке подчеркивается, что Минтранс также разрабатывает проект закона, разграничивающий предмет федерального, регионального и муниципального контроля на транспорте. Ответственность за неоплату проезда по платным дорогам регионального, межмуниципального и местного значения будет прописана в региональном законодательстве об административных нарушениях. 

Ранее глава Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР) написал письмо министру транспорта РФ Виталию Савельеву с просьбой сделать бесплатным проезд по платным дорогам в южном направлении на время закрытия аэропортов в курортных городах.