Войти в почту

Прямой железнодорожный маршрут свяжет Новосибирск и западные районы области в декабре

НОВОСИБИРСК, 11 июля. /ТАСС/. Новая схема движения электричек свяжет напрямую Новосибирск и западные районы области в декабре 2022 года. Новый маршрут Новосибирск - Татарск сократит время пути более чем на два часа и стоимость проезда почти вдвое, сообщил на оперативном совещании правительства Новосибирской области замминистра транспорта и дорожного хозяйства Вячеслав Невежин.

Прямой железнодорожный маршрут свяжет Новосибирск и западные районы области в декабре
© ТАСС

"На сегодняшний момент существует связь с пересадкой в городе Барабинск. Мы с 11 декабря текущего года меняем данный стыковочный маршрут на прямой маршрут до города Татарска. Это позволит без пересадки в комфортных условиях и в короткий промежуток времени добраться до областного центра Татарского и Чановского районов", - сказал Невежин.

Он добавил, что наличие прямого маршрута и согласованных автобусных маршрутов расширит возможности связи с областным центром жителей Усть-Таркского, Кыштовского, Венгеровского и Северного районов. "Так, например, общая стоимость проезда из Усть-Тарки до Новосибирска уменьшится с 1,2 тысячи до 515 рублей, а время в дороге сократится примерно на 2,5 часа", - сказал замминистра.

Губернатор региона Андрей Травников добавил, что при разработке и согласовании расписания движения железнодорожного транспорта и автобусов необходимо учесть вопрос доступности межрайонных больничных центров на базе Барабинской и Татарской центральных районных больниц. "Частично этот вопрос мы решили по просьбе ветеранов отдаленных районов, приобретая автобусы класса "Газель". Благодаря ближайшим поправкам в областной бюджет средства будут выделены, и эта техника будет приобретена", - сказал губернатор.