Войти в почту

Кто ответит за поврежденный ураганом автомобиль

По Центральной России и южным регионам прокатились ураганы. От поваленных деревьев пострадали и люди, и машины. Если на человека или припаркованную машину упало дерево, то в обычных обстоятельствах ущерб здоровью и траты на ремонт будет возмещать организация, в чьем ведении находится территория, пишет «Парламентская газета». Коммунальные службы должны вовремя подпиливать сгнившие части деревьев и убирать ветки и листву. Что делать, если затопило из-за обильных осадков? В первую очередь, нужно позвонить в страховую и сообщить о случившемся. Однако, шансы на возмещение ущерба в таких случаях невелики, рассказывает эксперт общественного движения автомобилистов «Свобода выбора», автоюрист Сергей Радько:

«Если автомобилист едет на автомобиле через лужу, то эта лужа, как правило, если она машину повреждает, значительно выше той допустимой глубины, для которой автомобиль не то, что предназначен, а которую он может безболезненно пересечь, и как правило, это не считается ни страховым, ни гарантийным случаем. Далеко не всегда можно доказать, что виновата компания, которая не обеспечила надежную работу слива, и тем более они иногда ссылаются на то, что, если автомобиль не предназначен для движения по глубокой луже, то необходимо было его, как минимум, заглушить, чтобы избежать гидроудара, или объехать данное место другим путем».

Отмечу, в гражданском законодательстве ответственность возлагается только при наличии вины. Если выяснится, что ущерб был причинен в результате форс-мажора, то виноватых просто нет и никто не будет возмещать ущерб.