Войти в почту

Сервис NFC стал доступен еще на четырех направлениях Московской железной дороги

МОСКВА, 12 июля. /ТАСС/. Активация билетов на пригородные поезда по технологии NFC стала доступна на Курском, Рижском, Белорусском и Савеловском направлениях Московской железной дороги. Об этом сообщили ТАСС во вторник в пресс-службе ЦППК.

"С 12 июля еще на четырех направлениях МЦД (Курском, Рижском, Белорусском и Савеловском) можно с помощью NFC активировать билеты, купленные в мобильном приложении ЦППК. Теперь сервис бесконтактной активации доступен на всех девяти направлениях ЦППК - на 155 станциях Мосузла", - сказали в пресс-службе.

Для прохода по NFC пассажиру достаточно открыть купленный в мобильном приложении ЦППК билет на телефоне и всего один раз приложить его к турникету - нет необходимости отдельно активировать билет на специальном экране. Это позволяет экономить до 10 секунд за один проход, а это около 2,5 часов в год.

Как отметил начальник управления ИТ ЦППК Игорь Евдокимов, слова которого приводит пресс-служба, за время работы функции пассажиры ЦППК воспользовались NFC более 450 тыс. раз.

Сервис по бесконтактной активации билетов был запущен на Казанском направлении в декабре 2021 года. В настоящее время функцией могут воспользоваться владельцы мобильных устройств на системе Android с модулями NFC.