Войти в почту

Россиянам разрешили покупать и продавать авто через Госуслуги

На Госуслугах появился сервис по купле-продаже автомобилей онлайн. Для заключения сделки нужно перейти в раздел «Договор купли-продажи транспортного средства». Чтобы воспользоваться сервисом, нужно авторизоваться на Госуслугах (необходима подтвержденная учетная запись) и выбрать сторону договора (продавец или покупатель). Создать договор может только продавец, продаваемая машина должна числиться за ним на учете в ГИБДД. Договор одновременно является актом приема-передачи. Для оформления договора понадобятся данные паспортов обеих сторон, свидетельство о регистрации (СТС), паспорт транспортного средства или сведения из электронного ПТС, а также установленное у обоих участников приложение Госключ (позволяет подписывать документы электронной подписью). Процесс будет выглядеть так:

Россиянам разрешили покупать и продавать авто через Госуслуги
© РИА Новости

Продавец заполнит договор и направит его покупателю через Госуслуги.У покупателя будет 24 часа на согласование условий договора.Когда условия будут согласованы, продавец и покупатель получат еще сутки на подписание договора через Госключ.После подписания обе стороны получат уведомления на Госуслугах и договор будет считаться заключенным. Новый собственник машины зарегистрирует ее на Госуслугах с помощью автоматически созданного черновика с нужными данными.

Если через десять дней авто все еще числится за старым собственником, он сможет подать заявление на прекращение учета через Госуслуги. О запуске сервиса онлайн купли-продажи авто стало известно в апреле. Сообщалось, что сервис будет доступен только для физических лиц и подержанных автомобилей. Сервис, разработанный Минцифры и МВД, автоматически проверяет, есть ли на машине ограничения, находится ли она в розыске или залоге.

Рамблер: главные новости