Войти в почту

Владельцы гидроциклов в Омской области отказываются их регистрировать

По словам заместителя начальника Центра государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Омской области Александа Дедкова, это лишь малая часть подобного водного транспорта, который имеется у жителей региона.

Дедков признается, что инспекторам довольно сложно порой догнать нарушителей, находящихся за рулем гидроцикла, поскольку этот вид транспорта очень мобильный.

В Омске до сих пор еще не выявлен и не задержан водитель гидроцикла, 10 июля совершившего наезд на надувные сани с пассажирами, которые были привязаны к катеру. В результате столкновения погиб молодой парень, находившийся внутри саней.

Сегодня штрафные санкции за отсутствие регистрации водного транспортного средства составляют 15–20 тыс. рублей, отсутствие прав на его вождение – 10 тыс. рублей. Штрафом наказывается и игнорирование технического освидетельствования гидроцикла.

Но, не смотря на такие немалые суммы, хозяева гидроциклов чувствуют себя вполне вольготно. По данным Александра Дедкова, в 2021 году на штрафстоянки в области было поставлено три гидроцикла, в этом году и того меньше - один.