Войти в почту

Владимир Нетесов и Евгений Шаталов обсудили взаимодействие областной думы и ГИБДД в сфере безопасности на дорогах

В обсуждении вопросов также принял участие председатель думского Комитета по транспорту, дорожному хозяйству и безопасности Владимир Верзилин.

Владимир Нетесов и Евгений Шаталов обсудили взаимодействие областной думы и ГИБДД в сфере безопасности на дорогах
© runews24.ru

Владимир Нетесов вручил Шаталову Почетную грамоту парламента за высокие показатели в обеспечении безопасности дорожного движения, добросовестное исполнение долга, а также в связи с 86-летием со дня образования ГИБДД России.

Председатель облдумы напомнил, что недавно по инициативе депутатов состоялся ряд мероприятий, которые были нацелены на разработку мер по повышению безопасности пешеходов и развитие транспортной инфраструктуры.

Одним из основных направлений реализации Стратегии безопасности дорожного движения на 2018-2024 годы является совершенствование улично-дорожной сети в сфере безопасности дорожного движения. В думский Комитет по транспорту были внесены предложения о рассмотрении вопросов, связанных со снижением аварийности, уменьшением количества аварий в регионе.

Особое внимание было уделено проекту по внедрению интеллектуальной транспортной системы в Воронеже. Для разработчиков и исполнительных органов власти подготовили дополнительные предложения для повышения эффективности внедрения программы, в том числе от депутатов областной думы.

Парламентом в мае была инициирована дискуссия по теме совершенствования системы общественного транспорта. Владимир Нетесов и Евгений Шаталов обсудили возможность активного привлечения депутатского корпуса и экспертов ГИБДД для оценки выбранных решений при реализации проекта.

Стороны подробно остановились на вопросе развития системы автофиксации нарушений ПДД «КРИС-Воронеж». Нетесов напомнил, что в 2021 году на финансирование Системы в бюджете региона было предусмотрено 411,8 млн рублей. Деньги направили на обеспечение бесперебойной работы системы.

Евгений Шаталов отметил эффективность траты выделяемых средств. Сейчас в систему «КРИС-Воронеж» входит 269 комплексов, 92 из них – передвижные. С их помощью с начала года вынесено 1,11 млн постановлений по делам об админправонарушениях, – это 93% от общего числа штрафов. Отмечается снижение общего количества аварий и тяжести их последствий. В местах применения комплексов число ДТП снизилось на 55%. За два года было ликвидировано 24 аварийно-опасных участка.

Владимир Верзилин отметил, что сегодня комитет ведет работу, направленную на содействие повышению уровня материально-технической оснащенности МРЭО ГИБДД в Воронеже. Это позволит жителям получать услуги в более комфортной обстановке.