Войти в почту

Ростовская АЭС остановит энергоблок №4 для планового ремонта более чем на 40 суток

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 15 июля. /ТАСС/. Ростовская АЭС 17 июля остановит энергоблок №4 для проведения планового ремонта. Об этом в пятницу сообщили в управлении информации и общественных связей атомной станции.

"17 июля энергоблок №4 Ростовской АЭС будет остановлен для проведения планово-предупредительного ремонта продолжительностью 43 суток", - говорится в сообщении.

Директор атомной электростанции Андрей Сальников, слова которого привели в управлении, отметил, что это будет третий планово-предупредительный ремонт для энергоблока №4 с момента ввода его в эксплуатацию. "Мы проведем типовой капитальный ремонт энергоблока с полной выгрузкой тепловыделяющих сборок из активной зоны и капитальным ремонтом реакторной установки", - добавил он.

Кроме того, в период проведения работ на энергоблоке планируется ремонт основного оборудования реакторной установки и турбинного отделения, систем безопасности, а также капитальный ремонт цилиндра низкого давления турбинной установки и средний ремонт турбогенератора, пояснили в управлении.

В настоящее время энергоблоки №1, 2, 3 и 4 Ростовской АЭС работают в штатном режиме по диспетчерскому графику нагрузки, отметили в сообщении. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации нет. Радиационный фон в районе расположения атомной станции и на прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Ростовская атомная электростанция - филиал концерна "Росэнергоатом", в 2001-2010 годах носила название "Волгодонская АЭС". Расположена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км к северо-востоку от Волгодонска. Ростов-на-Дону и Волгоград расположены в 205 км и 175 км от станции.