Войти в почту

Автоэксперт Мосеев объяснил, почему цены в автосалонах продолжат расти в 2022 году

Автоэксперт Мосеев объяснил, почему цены в автосалонах продолжат расти в 2022 году
© Max-cars.ru

Эксперты автомобильного рынка продолжают обсуждать текущую ситуацию и делать прогнозы»

«Учитывая ограниченное предложение, вряд ли стоит ожидать снижение цены. Исключение могут составить китайские бренды», — Олег Мосеев, глава проекта «Автомаркетолог» и член совета директоров в FreshAuto.

В России в 2022 году не будет снижения цен на автомобили. Как стало известно «Max-Cars», такой итоговый вывод можно сделать из встречи представителей российского авторынка, организованной сетью автосервисов Fit Service и аналитическим агентством Gruzdev-Analyze. Основной причиной сохранения стоимости автомобилей называют их дефицит и сокращение производства.

По словам Александра Усольцева, главы группы развития в компании ТрансТехСервис, в июле динамика продаж снова вернулась к отрицательной. Еще в июне казалось, что сегмент оттолкнулся от дна. Но теперь понятно, что делать выводы рано.

Основатель Gruzdev-Analyze отмечает, что в реальность превращаются самые негативные прогнозы. Все идет к тому, что автомобильный рынок сократится до начала 2000-х годов. Это может привести к сокращению количества дилеров. Ведь тогда их было заметно меньше.

Ждать снижения цен на машины в таких условиях не стоит, считает Мосеев. По его словам, это возможно исключительно в ситуации, когда кто-то их участников рынка не выдержит минимальных продаж и начнет снижать цену для их наращивания. Возможно, немного дешевле станут китайские машины.

Причем Мосеев прогнозирует, что скоро каждый второй проданный новый автомобиль будет китайским. Текущая доля рынка около 20% для компаний из Китая явно не предел. Дилеры становятся в очередь, чтобы получить возможность их продавать. Как и россияне, желающие купить себе нового «китайца».

Если говорить об автомобилях с пробегом, то Гаджи Курбанов, основавший компанию Haraba, ждет сокращения на 15-20%. А значит, цены на подержанные машины останутся на текущем уровне. Мало того, возможно даже подорожание. Но Курбанов указывает, что дорожать будут автомобили в возрасте до трех лет.