Войти в почту

Видео: электрокары Tesla впервые поднялись на Эверест

На YouTube-канале Tesla Greater China опубликовали видеоролик, в котором продемонстрировали процесс «восхождения» на Эверест. При этом в роли альпинистов выступили электрокары Tesla Model X и Model Y. В процессе поездки, которая заняла более пяти дней и около 5 500 километров, двум китайским водителям удалось достичь базового лагеря на Эвересте, который находится на высоте 5 200 метров. Иногда энтузиастам приходилось ночевать в электромобилях.

Видео: электрокары Tesla впервые поднялись на Эверест
© Motor.ru

Согласно описанию, оба электрокара получили «некоторые» модификации, подробности которых авторы ролика не приводят. При этом известно, что на маршрут в 5 476 километров водители потратили пять дней. Во время путешествия энтузиасты пользовались сетью зарядок Tesla Supercharger, которые позволили поддерживать запас батарей на протяжении всего пути.

Tesla Model S проехала 1,6 миллиона километров — это рекорд

Тюнеры разогнали Tesla Model S почти до 350 километров в час

Немец проехал полтора миллиона километров на Tesla Model S

В процессе поездки энтузиастам приходилось обувать покрышки электрокаров в специальные металлические цепи для лучшего сцепления с заледеневшей дорогой. Кроме того, водители несколько раз вынужденно ночевали в салонах машин с включенным климат-контролем, который существенно разряжал аккумуляторы.

В результате автолюбители добрались до базового лагеря альпинистов на высоте 5 200 метров. Model X и Model Y стали первыми электрокарами американской марки, покорившими Эверест.

В 2020 году Hyundai Kona попал в Книгу рекордов Гиннеса за аналогичное «восхождение». Электрокроссоверу покорилась высота в 5731 метр на горе в Тибете.

«Пончики», человек против Tesla и гонка на гору: необычные рекорды