Войти в почту

Реконструкцию набережной имени Терешковой в Евпатории завершат в 2023 году

СИМФЕРОПОЛЬ, 21 июля. /ТАСС/. Реконструкцию набережной имени Валентины Терешковой в Евпатории, которую приостановили после возбуждения уголовного дела о хищении 200 млн рублей, завершат в 2023 году. Об этом сообщил журналистам в четверг председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов, добавив, что на объекте работает новый подрядчик.

"Подрядчик определился на объекте, будем в следующем году завершать работы, и тогда все набережные Евпатории будут приведены в порядок", - сказал Константинов, добавив, что в городе также продолжается капремонт Лазурной набережной.

Как отметил в своем Telegram-канале глава Крыма Сергей Аксенов, 21 июля посетивший Евпаторию, работы по реконструкции набережной имени Терешковой растянулись на несколько лет. "Это неприемлемо. По информации подрядчика, сегодня процесс активизировался, на объекте 75 рабочих и 14 единиц техники. Ведется демонтаж парапета, разбор каркасов подпорной стенки. Работы нужно проводить быстро, по мере готовности поэтапно открывать жителям доступ на территорию, по крайней мере обеспечить проход к пляжной зоне", - написал Аксенов.

По его словам, параллельно с реконструкцией набережной необходимо решить вопрос с ветхим морским причалом, который при необходимости должны демонтировать. "Рядом находится причальная стенка, которая может быть использована для швартовки малых судов", - отметил глава Крыма, уточнив, что сдача реконструированной набережной в эксплуатацию планируется в октябре 2023 года.

В январе 2020 года власти Крыма сообщали, что реконструкцию центральной набережной Евпатории стоимостью порядка 770 млн рублей приостановили после выявления Федеральным казначейством грубых нарушений, материалы направили в правоохранительные органы. Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил взять на контроль в центральном аппарате ведомства расследование дела. В октябре 2021 года председатель правительства республики Юрий Гоцанюк сообщил, что стоимость проекта из-за роста цен на стройматериалы увеличилась с 700 млн рублей до 1,7 млрд рублей. В феврале Аксенов дал поручение до 1 апреля возобновить реконструкцию набережной.