Войти в почту

Во сколько обходится содержание Kia Optima с пробегом: дневник трат

KIA Optima - автомобиль, который привлекает к себе внимание внешним видом. Найти хороший образец на вторичном рынке не так просто, но шансы есть. Перед покупкой следует заранее изучить список трат на автомобиль.

Во сколько обходится содержание Kia Optima с пробегом: дневник трат
© Car.ru

Пользователь Сети, который владеет подержанным автомобилем KIA Optima, решил поделиться собственным дневником трат на транспорт. Речь идет о машине 2014 года выпуска, которая оснащается мотором 2.4, производительностью 180 л.с.. Автомобиль приобретался почти в идеальном состоянии с родным лобовым стеклом и пробегом 87 000 км. Стоимость транспорта в 2019 году составляла 1 050 000 рублей.

Транспортное средство в процессе эксплуатации стояло под навесом и использовалось каждый день. В год владелец проезжает почти 40 000 км, так как передвигается на автомобиле по работе. Обслуживание осуществляется в гаражном сервисе, а некоторые процедуры хозяин проводит самостоятельно. Если рассматривать регулярные расходы, первым в списке можно выделить техническое обслуживание, на которое уходит 18 000 рублей. Замена масла в коробке проводится каждые 50 000 км, а моторного - каждые 10 000 км пробега.

На заправку в год уходит 96 000 рублей. Известно, что в конкретном автомобиле используется газовое оборудование, которое было зарегистрировано в ГИБДД прежним владельцем. Оборудование в транспортном средстве настроено таким образом, чтобы 95% времени машина ездила на газе. На мойку и шиномонтаж владелец не тратится, так как все процедуры проводит самостоятельно.

Страховка и налог - еще одна затратная статья. На нее в год уходит 16 000 рублей. На страховой полис ОСАГО владелец тратит 7 000 рублей, а на транспортный налог - 9 000 рублей. В ходе эксплуатации транспорта возникали и нерегулярные расходы. Так, владелец менял заводские линзы на биксеноновые, на что было потрачено 22 000 рублей. Еще 2 300 рублей было потрачено на замену повторителя поворота в водительском зеркале.

В общей сложности траты за третий год владения составили 198 700 рублей. Из них на регулярные пришлось 130 000 рублей, на нерегулярные - 68 700 рублей.

KIA Optima - автомобиль, который не требует много вложений во время эксплуатации. Однако перед приобретением стоит оценить возможные расходы на обслуживание.