Войти в почту

Новости автомира: китайский аналог Google разработал недорогой электрокар без руля

Китайский IT-гигант Baidu, который за пределами Китая зачастую сравнивают с Google, презентовал электрический Apollo RT6 с автопилотом четвертого уровня. Новинку будут продавать за 250 тысяч юаней (около 2 миллионов рублей), и это довольно скромный ценник по меркам и куда менее технологичных автомобилей. Apollo RT6 примечателен тем, что у него будут две версии: с рулем и педалями и без них, так как автопилот такого уровня не предполагает вмешательства человека в процесс управления.

Китайский аналог Google разработал недорогой электрокар без руля
© © Baidu

Первый прототип роботакси без руля компания Baidu продемонстрировала ровно год назад, однако тот автомобиль меньше походил на серийный. Новый же прототип представляет собой кросс-вэн, причем в версии без органов управления салон рассчитан всего на двух пассажиров.

Вариант с рулем, который показали на видео, тоже выглядит необычно: вместо традиционного рулевого колеса установлен штурвал с компактным дисплеем панели приборов. В числе других особенностей беспилотника — сдвижные двери, панорамное остекление, множество экранов и дисплеев в салоне, а также оптика с функцией анимации.

В Baidu заверяют, что автопилот безопасен: поведение беспилотника на дороге можно сравнить с поведением водителя с 20-летним стажем. За движение в автономном режиме отвечает комплекс, включающий 38 датчиков и радаров.

50 беспилотных КамАЗов будут курсировать между Москвой и Петербургом

Видео: Tesla Model 3 на автопилоте чуть не въехала в трамвай

Посмотрите на самый быстрый беспилотник в мире

Согласно планам IT-гиганта, роботакси Apollo RT6 будут введены в эксплуатацию в Китае уже в следующем году.

9 машин, которые могут ездить без водителя