Войти в почту

Водители России начали получать неожиданные штрафы

Российские автолюбители начали получать штрафы за действия, которые привычны каждому, кто управляет транспортным средством, сообщает KONKURENT.RU.

Водители России начали получать неожиданные штрафы
© konkurent.ru

СМИ сообщают о новых штрафах, которые стали получать россияне.

Речь идет о наказании, которое приходится нести тем водителям, кто не просто разговаривает по телефону во время движения, а держит гаджет в руках.

Так, согласно данным российских СМИ, получить санкцию можно за любое использование смартфона, которое способно отвлечь водителя от контроля за дорожной обстановкой. Размер наказания может достигать 1,5 тыс. руб.

Как правило, под такие нарушения, как использование во время движения телефона без системы «свободные руки», подпадает целый ряд действий. Например, это может быть отправка голосового сообщения или же настройка навигатора во время движения авто.

Законность подобных наказаний прокомментировал российским СМИ заместитель руководителя дирекции фото- и видеофиксации ЦОДД Москвы Егор Чернов еще в 2020 г.

«По моему личному мнению, если водитель держит телефон в руках, это однозначно нужно толковать как использование устройства за рулем. И неважно, что он там делает – сидит в соцсетях, читает сообщения, проверяет навигатор или, что самое отвлекающее, пишет сообщение. В этот момент все внимание уходит в телефон, и риск ДТП возрастает в 6–10 раз. Ведь даже если вы отличный водитель, нужно быть готовым к тому, что вокруг едут те, кто может допустить грубую ошибку», – рассказал он.

С такой точкой зрения согласились и сотрудники ГИБДД города Москвы.

«Такое поведение отвлекает водителя от управления транспортным средством и подвергает опасности его и окружающих не меньше, чем разговор по телефону без hands free», – пояснили в ведомстве.

Отмечается, что фиксация таких правонарушений производится с помощью дорожных камер.