Войти в почту

Александр Мясников поделился новым ковидным прогнозом

Ведущий передачи «Доктор Мясников» Александр Мясников уверен, что к осени наш ждёт новая волна коронавируса.

Александр Мясников поделился новым ковидным прогнозом
© НДН.Инфо

- Конечно, ситуация уже не та, что прежде - коронавирус эволюционирует в сторону большей заразности, но со значительно меньшей тяжестью вызываемых симптомов, - пояснил нам Мясников. – «Омикрон» и его новые разновидности более заразны, чем их предшественник, но вызывают в подавляющем числе случаев банальное ОРЗ. Ну и сразу вопрос: вакцинироваться или нет? Вакцинация сделала своё дело: она спасла тысячи жизней, когда свирепствовали «альфа», «бета», «дельта».

И тогда уровень предохранения был достаточно высок. Вакцинация позволила нам пережить тот период, то время, необходимое коронавирусу, чтобы трансформироваться в относительно безобидный «омикрон». Мы продержались, получили какую-то степень коллективного иммунитета, который и «подгонял» вирус в сторону скорейшей эволюции в нужном направлении. Так что мы имеем на сегодня? Отвечу так, как отвечал всегда: вакцинироваться нужно тем, кому не вакцинироваться опаснее, чем вакцинироваться. То есть тем, у кого и ОРЗ может вызвать смертельно опасное осложнение.

То есть это пожилые люди, хронические больные тяжелыми болезнями. Пока постулат, что вакцинация даёт определенную степень защиты от тяжёлого варианта течения ковида, ещё в силе.

(ИА «Столица», фото Вадима Тараканова)