Войти в почту

Мэр Южно-Сахалинска проверил ход реконструкции привокзальной площади

Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин проверил ход ремонтных работ на привокзальной площади. В инспекции также приняли участие руководители профильных департаментов, депутаты, волонтеры партии «Единая Россия» и общественники, сообщили в пресс-службе мэрии.

Мэр Южно-Сахалинска проверил ход реконструкции привокзальной площади
© runews24.ru

В рамках масштабной транспортной реформы после реконструкции на привокзальной площади будет создан современный транспортно-пересадочный узел (ТПУ). Напомним, транспортная реформа реализуется в областной столице при поддержке правительства Сахалинской области и госкорпорации ВЭБ.РФ.

В ходе выездного совещания директор Центра развития городской среды Василий Вишневский рассказал, что в результате интеграции железной дороги в систему общественного транспорта изменится схема пересадки пассажиров с ж/д транспорта на автобусы. В частности, она станет более удобной, поскольку людям не нужно будет идти 700-800 метров пешком до ближайшей остановки.

Также на привокзальной площади будет проведена оптимизация парковочных мест для автотранспорта, появится инфраструктура для велосипедистов. На площади появятся специальные посадочные платформы, а территорию ожидания благоустроят для комфортного пребывания пассажиров.

Ранее администрация города провела опрос среди пассажиров, результаты которого показали, что создание ТПУ особенно поддерживают пользователи междугородних маршрутов, поскольку, если автобусы будут заезжать на привокзальную площадь, существенно сократится время поездок до конечных пунктов.

«Для Южно-Сахалинска это большой шаг вперед в плане оптимизации и повышения качества перевозок. В городе появится современный и, главное, удобный для пассажиров транспортно-пересадочный узел», – подчеркнул Сергей Надсадин.

Администрация Южно-Сахалинска намерена дополнительно проработать вопрос организации парковки на площади. Так, на ее территории будет обустроено около 40 машиномест, дополнительная площадка для стоянки будет организована по договоренности с РЖД. Сейчас временная парковка организована напротив детской школы искусств №2.

Важность преобразований на привокзальной площади также отметили координатор партийного проекта «Городская среда» Владислав Грохольский и руководитель депутатского объединения партии «Единая Россия» в Городской Думе Николай Артёменко.

Куратор областного проекта «Забота. Защита. Уважение» Ирина Савицкая добавила, что проблема комфортного перемещения в районе привокзальной площади назревала уже давно, теперь же, благодаря реконструкции, она будет решена.

В настоящее время работы на объекте ведутся согласно графику: рабочие демонтируют асфальтобетонное покрытие, после чего начнут установку бордюров, а также монтаж павильонов и системы освещения. Все работы планируется завершить к началу октября 2022 года.