Войти в почту

На Ставрополье до конца года запустят новую ветроэлектростанцию мощностью 60 МВт

ПЯТИГОРСК, 27 июля. /ТАСС/. Новая ветроэлектростанция мощностью 60 МВт будет построена до конца 2022 года в Петровском округе на Ставрополье. Об этом сообщили журналистам в управлении по информполитике правительства региона.

На Ставрополье до конца года запустят новую ветроэлектростанцию мощностью 60 МВт
© ТАСС

"В ближайшие два года на Ставрополье откроют еще три новых ветропарка. Планируется создать около 100 постоянных новых рабочих мест. Первый из ветропарков мощностью 60 МВт собираются запустить уже в этом году в Петровском округе", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в настоящее время проводятся мероприятия по технологическому присоединению к электрическим сетям Берестовской ветроэлектростанции. "Реализация проектов по ВИЭ создает новые рабочие места, условия для роста налоговой базы, а также повышает стабильность и надежность энергоснабжения", - отметил министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Иван Ковалев, слова которого приводятся в сообщении.

По данным управления, Ставрополье занимает лидирующие позиции в России по развитию возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Географическое положение и климатические особенности региона способствуют эффективному развитию зеленой энергетики. За последние три года в крае уже построено 4 ветроэлектростанции общей мощностью 450 МВт: Кочубеевская, Кармалиновская, Бондаревская и Медвеженская. Строительство ветроэлектростанций позволило создать 119 новых рабочих мест.

Сообщается, что в 2021 году на ветроэлектростанции пришлось 5% от общего объема выработанной в крае электроэнергии.