Войти в почту

General Motors теряет по 5,5 млн долларов в день из-за роботакси

Принадлежащий General Motors стартап Cruise, занимающийся бесплотными перевозками, оказался глубоко убыточным. С начала его работы концерн потерял около пяти миллиардов долларов, и траты только растут. И хотя недавно компания наконец начала брать плату за перевозки без водителя, до выхода из минуса далеко: как отчитался сам GM, только за второй квартал нынешнего года убытки от Cruise составили 500 миллионов долларов. То есть, в день концерн терял из-за беспилотников порядка 5,5 миллиона долларов (330 миллионов рублей).

General Motors теряет по 5,5 млн долларов в день из-за роботакси
© Motor.ru

Как сообщает Reuters, инвесторы, ранее заинтересованные в роботакси, теперь выбирают другую стратегию и воздерживаются от вложений в новые рискованные направления. Результатом стал рост убытков для GM, которая в 2018 году запустила в Сан-Франциско стартап Cruise. За первое полугодие нынешнего года компания потеряла на нем 900 миллионов долларов — на 300 миллионов больше по сравнению с тем же периодом 2021 года.

Еще одна причина — сохранение высоких заработных плат, которые должны были удержать сотрудников Cruise от перехода к соперникам.

Тысячи беспилотников Cruise Origin заступят на службу в такси Дубая

Китайский аналог Google разработал недорогой электрокар без руля

Поездка на роботакси Tesla будет дешевле билета на автобус, пообещал Маск

Несмотря на серьезные финансовые проблемы, генеральный директор GM Мэри Барра отметила, что все еще возлагает большие надежды на Cruise. По ее словам, к 2030 году один из первопроходцев в сфере роботакси сможет приносить концерну до 50 миллиардов долларов в год. Однако до этого компании предстоит решить множество формальных вопросов с регуляторами, а также увеличить время автономной работы такси и расширить его географию.

Кроме этого, к беспилотникам еще предстоит привыкнуть широкой общественности. Даже в Сан-Франциско, по которому Cruise курсируют уже не первый год, они вызывают удивление: весной местный полицейский остановил один из электрокаров и долго изучал его устройство, не увидев никого за рулем.

9 машин, которые могут ездить без водителя