Войти в почту

В Кольцово задержали женщину, провозившую на себе золотых черепах

В аэропорту Кольцово задержали женщину, которая пыталась нелегально провезти из Турции в Россию ювелирные украшения. Найти контрабанду помог сканер, передает "Уралинформбюро".

В Кольцово задержали женщину, провозившую на себе золотых черепах
© Уралинформбюро

Нарушительница прибыла в Екатеринбург из Стамбула. По прилету женщина проследовала в зеленый коридор для пассажиров, у которых нет при себе вещей, обязательных для письменного декларирования. В багаже и ручной клади действительно ничего подобного не было, однако таможенники решили прибегнуть к сканированию самой авиапассажирки.

"Сканер показал, что в области таза у женщины находится скрываемый объект. Но при этом она продолжала настаивать, что ничего тайно не перевозит. Тем не менее, под одеждой пассажирки оказался пакетик с ювелирными изделиями – десятью золотыми черепашками, инкрустированными драгоценными или полудрагоценными камнями", – отметил начальник Кольцовской таможни имени В.А. Сорокина Анатолий Тимощенков.

Вес изъятого составил около 44 граммов. Украшения направлены на товароведческую экспертизу.

Решается вопрос о возбуждении в отношении женщины административного дела по части 2 статьи 16.1 КоАП РФ (сокрытие товаров от таможенного контроля путем использования тайников или иных способов, затрудняющих обнаружение товаров, при перемещении их через таможенную границу).

Фото: пресс-служба Уральского таможенного управления