Войти в почту

Дилеры в РФ уверены в способности параллельного импорта убрать нехватку запчастей в 2022 году

Дилеры в РФ уверены в способности параллельного импорта убрать нехватку запчастей в 2022 году
© Max-cars.ru

Если с автомобилями ситуация сложнее, то запасные части для машин серым методом успешно завозятся

«Я считаю, что в ближайшее время наступит оттепель, и частично режим ограничений на детали, влияющие на безопасность, будут смягчены», — Андрей Ольховский, гендиректор ГК «Автодом».

Дилеры в России продолжают сталкиваться со сложностями при проведении гарантийного ремонта автомобилей. Как стало известно «Max-Cars», параллельный импорт запчастей во многом помогает, но не способен полностью решить проблему. Хотя участники рынка признают, что механизм «серого импорта» компонентов работает лучше, чем для автомобилей.

Как считает Андрей Ольховский из ГК «Автодом», при ужесточении режима поставок запчастей сервисы могут перейти на покупку доноров, автомобилей под разбор. При этом параллельный импорт полностью проблему решить не сможет. Ольховский рассчитывает на смягчение санкций в ближайшем будущем.

С такой позицией не согласен Сергей Вайнер из «Автополя». По его мнению, параллельный импорт запчастей может полностью устранить проблему с гарантийным ремонтом. Основные опасения по поводу контрафакта. Но риски были и раньше, сегодня просто потребуется больше внимания дилеров к поставленным компонентам. Официальные представители брендов явно не заинтересованы распространять поддельные запчасти.

При этом Денис Мигаль из Fresh Auto считает, что в июле 2022 года почти все сервисные центры ощутили на себе дефицит автомобильных запчастей. Хотя и справляются с выполнением взятых на себя обязательств с помощью параллельного импорта.