Войти в почту

Из-за нового закона множество водителей лишатся водительских прав без нарушений ПДД

В разработке находится новый закон, принять который могут уже осенью 2022 г. Он буквально изменит правила лишения водительских прав.

Из-за нового закона множество водителей лишатся водительских прав без нарушений ПДД
© Konkurent.ru

Когда россиянин получает права, он проходит медицинское обследование, но здоровье бывает непредсказуемым. В итоге может получиться так, что человеку уже запрещено ездить на автомобиле, так как здоровье не позволяет делать это безопасно. Но так как сейчас между Минздравом РФ и ГИБДД нет прямой связи, лишать водительских прав приходится каждого водителя вручную.

Для этого сотрудники ГИБДД должны обратиться в суд. Подобный процесс обычно растягивается на три и более месяца, и все это время нарушитель продолжает ездить по дорогам общего пользования на фактически законных основаниях.

Новый закон решит данную проблему, так как он приведет к созданию специального реестра. Врачи и иные специалисты, которые отчитываются перед Минздравом РФ, будут вносить туда данные о противопоказаниях для управления автомобилем. Так как у ГИБДД будет прямой доступ к этой базе данных, сотрудники дорожной полиции смогут буквально автоматически лишать водительских прав тех, кому они более не положены по состоянию здоровья.

До тех самых пор, пока данные о конкретном водителе будут находиться в этом реестре, водительского удостоверения ему не видать. В первое время в реестр будут попадать только новые водители, но со временем в него добавят данные и о тех, кто уже не первый месяц и год имеют медицинские противопоказания, но до сих пор так и не были лишены водительского удостоверения – по той простой причине, что медосмотр должен проходить каждый один раз в 10 лет.