Войти в почту

Полиция Косова освободила задержанного днем сербского гражданина

БЕЛГРАД, 2 августа. /ТАСС/. Полиция непризнанного Косова освободила перевозившего медикаменты сербского гражданина, который был задержан ранее днем. Об этом во вторник сообщил глава Канцелярии по Косову и Метохии при правительстве Сербии Петар Петкович.

"После более чем семи часов издевательств со стороны косовской полиции Деян Спахич отпущен на свободу. Я только что разговаривал с ним, и вопреки всему, через что он прошел, он хорошо держится", - написал Петкович в своем Twitter. Он отметил, что Белград предоставил Спахичу адвоката, а также оказал полную поддержку.

Ранее президент Сербии Александар Вучич назвал задержание серба похищением и потребовал его освободить.

Днем 2 августа спецназ косовской полиции задержал Спахича, перевозившего медикаменты для больницы в населенном пункте Рударе на территории Косова и Метохии. Его задержали во время управления автомобилем, машина с лекарствами также была арестована. Причины задержания не сообщались.

Вечером 31 июля ситуация в Косове и Метохии резко обострилась после того, как полиция непризнанного образования закрыла КПП на административной линии с Сербией, намереваясь с 1 августа ввести запрет на сербские документы. В ответ сербы из северной части Косова вышли на демонстрации и перекрыли основные магистрали. В нескольких городах на севере края звучали сирены. К мосту через реку Ибар, соединяющему север и юг Косовска-Митровицы, были стянуты полицейские и служащие Международных сил безопасности в Косове (КФОР), действующих под эгидой НАТО.

Результатом международных усилий стало решение Приштины отложить процедуру введения запрета на сербские документы до 1 сентября.