Войти в почту

Следующий Volkswagen Golf под угрозой отмены

По словам руководителя Volkswagen Томаса Шефера, которые приводит немецкий Welt, Golf следующего, девятого поколения может не появиться — решение о его разработке до сих пор не принято. Проблема заключается в ужесточении экологических норм в Европе, которые требуют внушительных инвестиций в модернизацию двигателей внутреннего сгорания. Это неминуемо отразится на конечной стоимости автомобиля, и в случае с Golf прибавка может быть весомой. Так что в ближайшие 12 месяцев автопроизводитель будет оценивать экономическую целесообразность проекта.

Следующий Volkswagen Golf под угрозой отмены
© Motor.ru

Нынешний Golf восьмого поколения дебютировал осенью 2019 года, и он по-прежнему в строю. Более того, Volkswagen уже работает над обновлением, так что в обозримом будущем модель не исчезнет с рынка. Однако после 2025 года в Евросоюзе начнет действовать экостандарт Евро-7 — его параметры до сих пор не утверждены, но автопроизводители уже бьют тревогу и предупреждают, что из-за необходимости модернизировать двигатели внутреннего сгорания автомобили подорожают на 3-5 тысяч евро.

Для некоторых моделей массового сегмента, в числе которых и Golf, такая наценка может стать серьезной — как минимум Гольф рискует потерять статус бестселлера в Европе, а как максимум модель станет экономически невыгодной, и от нее откажутся. Шефер предупреждает, что ужесточение экологических норм приведет к тому, что доступных автомобилей стоимостью 10 тысяч евро на европейском рынке не останется. Цены на Golf восьмого поколения в настоящее время начинаются от 29,5 тысячи евро.

Видеотест VW Golf GTI: последний хот-хэтч России

Представлен самый мощный серийный Volkswagen Golf

В России стартовали продажи нового Volkswagen Golf

Иными словами, у Volkswagen есть два возможных сценария. Либо отказываться от разработки Golf девятого поколения, либо переводить модель на электротягу, что позволит сохранить ее в строю и после 2035 года, когда в Европе вступит в силу запрет на продажу автомобилей с ДВС.

VW Golf GTI и GTI Clubsport