Войти в почту

Новости автомира: стало известно, когда Lada Granta вернут подушки безопасности

Руководитель АвтоВАЗа Максим Соколов в рамках мероприятия в Ижевске, где презентовали электрическую модификацию Lada Largus, поделился информацией о том, когда «упрощенные» Granta вновь обзаведутся подушками безопасности. По словам топ-менеджера, ждать осталось совсем недолго. А вот ситуация с системами ABS и ESP гораздо сложнее. Специалисты все еще пытаются адаптировать китайские компоненты, но пока терпят неудачи.

Стало известно, когда Lada Granta вернут подушки безопасности
© motor.ru

Соколов заявил, что производство «Грант» с подушками безопасности начнется до конца августа нынешнего года. По его словам, на заводе уже накопили необходимое количество деталей для установки в автомобили. При этом АвтоВАЗ все равно не сможет полностью отказаться от выпуска «антикризисных» моделей.

АвтоВАЗ представил электрический Largus

Lada Granta лишилась одной комплектации

Россияне бросились скупать «антикризисные» Lada

Инженеры не могут адаптировать китайские блоки ABS марки Trinova к отечественным автомобилям. Во время испытаний специалисты обнаружили, что при резком торможении антиблокировочная система работает некорректно.

По словам Соколова, сотрудники продолжают поиск поставщиков системы ABS, а также планируют локализовать производство этого компонента в следующем году. Что касается системы стабилизации, то освоить выпуск этого компонента в стране планируют позднее.

В конце июля компания АвтоВАЗ возобновила сборку 16-клапанных двигателей. 100-сильные агрегаты получат универсалы Largus, а также пилотная серия нового поколения Vesta.

Будь проще: «антикризисные» автомобили для России