Войти в почту

В Череповце завершили аварийный ремонт водопровода

ТАСС, 4 августа. Сотрудники череповецкого "Водоканала" завершили ремонт главного магистрального водопровода, который подавал воду в Северный район города, а также в населенные пункты Тоншалово и Ботово Череповецкого района и был поврежден в ходе строительных работ. Начато заполнение системы водой, вечером вода вернется в дома, сообщил мэр города Вадим Германов.

"Специалисты "Водоканала" закончили ремонт магистральной трубы, питающей Северный район Череповца. Накануне ее повредила строительная компания, выполнявшая работы по прокладке электрических кабелей методом прокола под дорогой. Сейчас начинается заполнение системы водой. На это потребуется примерно час. Еще один час уйдет на промывку. Это нужно, чтобы у вас из крана не текла ржавая вода. Рассчитываем, что сегодня вечером коммунальные блага вернутся в ваши квартиры в полном объеме", - сообщил Германов на своей странице в соцсети "ВКонтакте". Он поблагодарил всех, кто помог решить проблему, а жителей - за терпение.

Магистраль была повреждена вечером 3 августа. "Водоканал" принял решение поддерживать давление в поврежденной трубе до полуночи, а затем в течение ночи отремонтировать участок, однако завершить ремонт к утру не удалось. Днем, когда добрались до поврежденной трубы, в ней обнаружилась трещина длиной 80 см. Потребовались сварочные работы, что отодвинуло сроки завершения работ.

В Северный район перебросили городские водовозки, а также запросили технику для подвоза технической и питьевой воды у "Северстали". В связи ремонтом пришлось полностью перекрыть Серов переулок и изменить направление транспортных потоков.