Войти в почту

Петербуржцы указали Комтрансу на нерешенные проблемы пересадочного тарифа «60 минут»

Об этом сообщили представители городского Комитета по транспорту в официальной группе ведомства в социальной сети «ВКонтакте». Этот показатель в 2,5 раза больше, чем в первый месяц лета, говорится в сообщении. При этом в Смольном «умалчивают», сколько раз данный тариф не сработал и петербуржцам пришлось переплачивать за поезд при совершении дополнительных пересадок в рамках установленного временного интервала. 

Петербуржцы указали Комтрансу на нерешенные проблемы пересадочного тарифа «60 минут»
© runews24.ru

Напомним, введенный в рамках реализации транспортной реформы в Петербурге тариф «60 минут» предполагает, что стоимость первой поездки в наземных социальных маршрутах при оплате картой «Подорожник» составит 40 рублей, второй — 10 рублей, а третья и последующие поездки в пределах одного часа с момента первой оплаты должны быть бесплатными. Но на всех этапах перехода на НМТО жители Северной столицы неоднократно сталкивались со сбоями этого спецтарифа, из-за чего были вынуждены по несколько раз оплачивать полную стоимость проезда. 

Примечательно, что сбои такого рода были зафиксированы горожанами еще в первые дни после старта транспортной реформы, однако за последующие несколько месяцев в петербургском Комтрансе так и не смогли устранить эту проблему. Спустя более четырех месяцев жители и гости Северной столицы регулярно сталкиваются с подобными ошибками. Кроме того, нередко электронные считывающие устройства (валидаторы) зависают или вовсе не работают, в связи с чем пересадочный тариф также не работает. 

В комментариях под постом Комтранса о количестве граждан, воспользовавшихся в июле тарифом «60 минут», пользователи «ВКонтакте» раскритиковали чиновников из администрации губернатора Александра Беглова, разработавших проект НМТО и ответственных за его внедрение. Многие указали на тот факт, что до транспортной реформы и отмены коммерческих маршруток в таком тарифе не было необходимости, поскольку не нужно было делать по несколько пересадок, чтобы добраться до нужного места. Также петербуржцы констатировали, что при текущей скорости движения наземного общественного транспорта одного часа в принципе недостаточно. 

Схожие посты представителей Комитета по транспорту Санкт-Петербурга в соцсетях регулярно подвергаются острой критике со стороны горожан, так как вместо работы над ошибками, допущенными в ходе работы над проектом НМТО, чиновники из Смольного всячески пиарят откровенно «сырую» реформу. Так, в начале мая текущего года петербуржцы раскритиковали солиста ВИА «Поющие гитары» Владимира Васильева, расхваливавшего новые социальные автобусы, которые так и не смогли полноценно заменить упраздненные коммерческие маршрутки. Видеоролик с музыкантом по-прежнему транслируется на информационных табло в салонах этих автобусов.