Войти в почту

Автокомпании Toyota и Lexus увеличили расходы на 12,8 млрд долларов в 2022 году

Автокомпании Toyota и Lexus увеличили расходы на 12,8 млрд долларов в 2022 году
© Max-cars.ru

Среди причин в том числе санкции, введенные против РФ из-за геополитических решений

«Новая оценка размеров расходов в финансовом году, который закончится в марте 2023 года, на 20% выше прогноза, публикуемого в мае», — Nikkei.

Аналитики заметили резкий рост расходов японского производителя автомобилей Toyota. Как стало известно «Max-Cars», прогноз аналитиков бренда говорит об увеличении почти на 13 млрд долларов. Среди основных причин есть следующие факторы:

сбои из-за конфликта на территории Украины, ослабление иены, подорожание газа и электричества, рост цен на металл, увеличение стоимости пластмасс, дефицит чипов, локдауны из-за заболеваемости.

Несмотря на проблемы и рост расходов, Toyota пока не стала менять планы по объему выпуска. За финансовый год производитель хочет выпустить 9,7 млн автомобилей по всему миру. Объем касается как Toyota, так и Lexus. А это на 13% больше прошлогодних объемов.

То, что японский автоконцерн сможет выполнить свои планы, вызывает сомнения. Потому что для его выполнения теперь надо производить по 850 тысяч автомобилей ежемесячно. Если эти показатели получится выполнить, то скорость изготовления машин станет для компании исторической.

В то же время исследователи MarkLines в Японии опубликовали отчет, из которого следует снижение производства машин Lexus в первом финансовом квартале на 30% по сравнению с прошлым годом. Как при таких параметрах Toyota хочет выполнять свои планы неясно. При этом сокращается выпуск и Toyota Corolla с Toyota Yaris, хотя только на 3%.

Сегодня по всему миру скопились очереди на покупку новых автомобилей Toyota. По текущим оценкам свои машины ждут около 2 млн человек. Сроки ожидания машин Lexus, если они дилерами вообще указываются, превышают полгода. Пори этом цены на машины продолжают расти.