Войти в почту

Завершается замена теплотрассы на Островского

По оценке Сибирской генерирующей компании средний возраст магистральных теплосетей в Новосибирске – 34 года. Не удивительно, что половина всех повреждений на теплосетях крупных городов присутствия энергокомпании приходится именно на Новосибирск. Ситуация с изношенными сетями начала меняться в 2022 году, замена теплотрасс ведется на 20 участках общей протяженностью 12 километров.

Энергетики показали, как идут работы по замене трубопровода на улице Островского, который прослужил 58 лет. Он был введен в эксплуатацию еще в 1964 году и снабжал теплом 203 многоквартирных дома, 14 детских учреждений и 8 – медицинских. За 5 лет на трубопроводе возникало 12 серьезных повреждений. Этот трубопровод является транзитным узлом между первым районным участком тепловых сетей в центральной части города и 4-м участком теплосети в Калининском, Дзержинском районах. Поэтому дефекты в этой локации автоматически ухудшали параметры теплоснабжения сразу в нескольких районах Новосибирска.

– В последние годы вопрос порывов на разных участках магистральных теплотрасс стал вопросом не только каких-то отключений и неудобств внутри помещений, но и внешне мы видим, как иногда кипятком затапливает улицы. Даже вот элементарно, этой метровой теплотрассе 58 лет. Мы предполагаем, что хорошо она была положена в советское время, большой у нее ресурс, но он априори исчерпан и то, что 12 аварий за последние 5 лет произошло, это более чем красноречиво. Поэтому та работа, которая в этом году начата, я считаю, что это необходимая история для города Новосибирска. Это позволит уйти от бесконечного латания дыр, – прокомментировал ситуацию Игорь Украинцев, депутат Совета депутатов г.Новосибирска.

Компания «Масстройэлит», подрядчик Сибирской генерирующей компании, заменит на Островского 360 метров трубопровода диаметром 1000 мм, а также железобетонные конструкции канала.

– На сегодняшний день из 360 метров уже произведена замена 220 метров. Работы сейчас выполняются на заключительном третьем этапе. Уже произведены все демонтажные работы, и мы приступили к замене конструкций канал, – рассказал Евгений Слепов, начальник отдела подготовки и производства ремонтов теплосетевого подразделения СГК в Новосибирске.

Единственной серьезной проблемой и для автомобилистов, и для местных жителей стало перекрытие улицы Островского. Поэтому работы выполняются в несколько этапов из-за сложной схемы организации дорожного движения, необходимости устройства объездной дороги и близости траншеи к частным жилым домам.

– Во избежание пробок мы данные работы разбили на три этапа. Первый этап мы провели, с частичным закрытием улицы Островского, потом перешли на второй этап с закрытием улицы Селезнева. После выполнения двух этапов мы перешли на завершающий этап, открыв перекресток Островского и Селезнева, – пояснил Евгений Слепов. – Мы с местными жителями проводили работу еще с зимы, мы всех оповестили, неоднократно проводили беседы, встречались в администрации района и доводили до людей нашу информацию и наши планы,

Руководитель Новосибирского отделения федерации автовладельцев России Вячеслав Ашурков считает, что проблем при таких масштабных ремонтах было бы еще меньше при большей включенности ГИБДД в вопросы организации временных схем движения.

– Есть много вопросов, связанных с малоинформативными знаками, которые окружают эти строительные площадки. Отсутствуют знаки, которые показывают схемы объезда для автомобилистов. Поэтому вопрос к тем организаторам, которые готовят проектные решения и потом с ГИБДД согласовывают эти дорожные знаки и пути объезда. Когда делается заказ таким организациям, нужно техническое задание прописывать таким образом, чтобы это делали не для галочки, а все было сделано с максимальной эффективностью, – заявил Вячеслав Ашурков.

Планируемый срок окончания работ по замене теплотрассы на Островского, с учетом благоустройства территории – 31 августа. Общая стоимость проекта – 47,5 миллионов рублей.

Вообще в рамках нового формата - так называемой ценовой зоны теплоснабжения, к которой Новосибирск был отнесен решением федерального правительства, Сибирская генерирующая компания в ближайшие 10 лет планирует инвестировать в развитие централизованного теплоснабжения города не менее 20,5 млрд рублей без НДС. При этом, тариф на тепло в Новосибирске остается самым низким среди городов-миллионников.

Светлана Воронкова