Войти в почту

«Готовьтесь расчехляться»: ГИБДД предъявляет новое требование к водителям

Российским автомобилистам рассказали о новом требовании со стороны ГИБДД, которое начали предъявлять к водителям. Автолюбители начали массово жаловаться на то, что им приходят новые нестандартные штрафы, выписанные с камер фиксации нарушений. Причем в таком случае по бюджету водителей наносится серьезный удар, сообщает PRIMPRESS.

«Готовьтесь расчехляться»: ГИБДД предъявляет новое требование к водителям
© Primpress

О ситуации рассказал глава экспертного центра «Пробок.нет» Александр Шумский. По его словам, к нему начали поступать многочисленные сообщения от водителей о том, что им стали приходить необычные штрафы. Такие взыскания выписываются сотрудниками ГИБДД после получения данных с камер фото- и видеофиксации нарушения ПДД.

А новость заключается в том, что штрафы выписываются за каждые десять секунд проезда с превышающей скоростью. То есть всего за одну минуту автомобилист получает сразу шесть штрафов, которые могут разорить многих владельцев авто.

Ситуация возникает из-за того, что во многих городах камеры могут устанавливаться на определенных участках едва ли не каждые 200 метров. Такое практикуется во многих крупных населенных пунктах, в том числе и в Приморье. В итоге если водитель разгоняется до скорости в 80 километров в час, то за десять секунд он проезжает более 200 метров, а это значит, что всего за минуту такое превышение скорости приводит к выписыванию сразу шести штрафов.

Каждый из этих штрафов составляет 500 рублей, но оплачивать их необходимо будет отдельно.

Как отметил эксперт, оспаривать такие штрафы практически не имеет никакого смысла, потому что суд все равно встанет на сторону ГИБДД. То есть фактически автомобилистам предлагают «расчехляться», поскольку ГИБДД имеет полное право выписывать такие взыскания. Сам эксперт назвал это новой «штрафодобывающей отраслью».