Войти в почту

Новости автомира: внедорожник Aurus не покажут на ВЭФ в сентябре. Премьеру ждали до конца лета

Внедорожник Aurus Komendant не покажут на грядущем Восточном экономическом форуме (ВЭФ), который пройдет в сентябре во Владивостоке, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании. Когда и где пройдет презентация модели, до сих пор окончательно не ясно. Не исключено, что Komendant все же дебютирует раньше — до конца лета. Такой срок ранее озвучивал глава Минпромторга Денис Мантуров, но без уточнения даты и места.

Aurus держит в секрете дату премьеры внедорожника Komendant
© © Роспатент

На данный момент Aurus держит в секрете дату премьеры второй доступной для массовой продажи модели в своей линейке. Как сообщили «Мотору» в компании, вся информация будет раскрыта в перспективе. Возможно, на этот раз она действительно не за горами: в июле производитель объявил о готовности завода в «Алабуге» к серийному производству новой модели, а также о том, что компания «сосредоточена на подготовке к премьере».

«Я думаю, что к концу лета. А где — определимся [позже]», — сказал глава Минпромторга РИА «Новости» в мае о дебюте Komendant.

Премьера люксового внедорожника изначально была запланирована на Московский международный автомобильный салон 2019 года, однако ее перенесли на август 2020 года. В 2020 году вмешалась пандемия, и дебют был отложен на осень 2021-го, позже — на весну 2022 года, а после этого — на лето.

У Aurus Arsenal появился китайский конкурент: новые подробности

Продажи Aurus в России оказались вшестеро хуже, чем у Rolls-Royce

Aurus показал электромотоцикл Merlon для правительственного кортежа

Еще в начале нынешнего года Komendant получил одобрение типа транспортного средства (ОТТС) на партию из 150 автомобилей. Из него следует, что он короче и уже седана Senat на 252 и 16 миллиметров соответственно, но выше него на 131 миллиметр.

Модели построены на одной платформе и делят гибридную силовую установку с 4,4-литровым V8, работающую в паре с девятидиапазонным автоматом фирмы КАТЕ. Оборудование у седана и внедорожника тоже по больше части общее, однако для Komendant обещаны пневматическая подвеска вместо пружинной, подрулевые лепестки и новые электронные помощники.

Что можно купить вместо Aurus Senat за 24 миллиона рублей?