Войти в почту

Новости автомира: мелкие ДТП разрешили оформлять онлайн и без полиции

В России стало возможно оформлять мелкие ДТП без вызова сотрудников ДПС и без заполнения бумажных бланков европротокола: у приложения "Госуслуги Авто" с 11 августа заработала функция онлайн-оформления страхового случая ОСАГО. О начале работы сервиса "Европротокол онлайн" сообщает официальный сайт Минцифры РФ. Для онлайн-оформления необходимо выполнить следующие условия:

Мелкие ДТП разрешили оформлять онлайн и без полиции
© ©Shutterstock/Fotodom

у всех участников ДТП должен быть активный аккаунт на "Госуслугах";хотя бы у одного из участников должно быть установлено приложение "Госуслуги Авто";в ДТП не должно быть пострадавших;ущерб нанесен только автомобилям.

По плану представителей Минцифры, оформление европротокола через приложение должно занимать не более получаса, причем процесс можно ускорить, если "Госуслуги Авто" установлены на смартфонах у обоих участников аварии. Для оформления страхового случая потребуется указать данные автомобилей, полисов ОСАГО, описать обстоятельства ДТП и отметить статус разногласия сторон. Кроме этого, необходимо приложить фотографии схемы ДТП и фотофиксацию места происшествия. В случае если приложение с новым функционалом установлено только у одного из участников ДТП, второй может подтвердить данные онлайн-протокола по ссылке, сгенерированной приложением. Как отметил замглавы Минцифры Андрей Черненко, приложение "Госуслуги Авто" с момента запуска скачали более 1,6 млн раз. Приложение позволяет загрузить свидетельство о регистрации транспортного средства и предъявлять его инспектору в электронном виде, появилась возможность оформлять европротокол онлайн. Размер выплаты по страховому случаю при применении онлайн-оформления ограничен 400 тыс. руб. при наличии фотографии ущерба и отсутствии разногласий между водителями. Если разногласия есть, потолок выплаты составит 100 тыс. руб. Ранее "Профиль" сообщал, что Госдума и Банк России готовят законопроект, обязывающий страховые компании оказывать полный комплекс услуг по ОСАГО, включающий и выплаты, дистанционно. Онлайн-функционал должен заработать в полном объеме до 1 января 2025 года.