Войти в почту

Крупнейшие автопроизводители раскритиковали закон об электрокарах в США

Крупнейшие автопроизводители, включая Volkswagen, Toyota, а также General Motors, сильно раскритиковали законопроект, который несколько дней назад одобрил Сенат Соединённых Штатов.

Крупнейшие автопроизводители раскритиковали закон об электрокарах в США
© Car.ru

Руководство автобренда считает, что этот проект закона может поставить под угрозу достижения целей, касающихся внедрения электромобилей на мировой авторынок к 2030-му году. По заявлению представителей фирм, согласно новому законопроекту, потенциальным покупателям большей части современных моделей электрокаров нельзя будет претендовать на получение налоговых льгот на сумму в 7,5 тыс. долл.

Получение льгот будет возможно только на авто, которые собрали на территории Северной Америки. Наряду с этим, власти Соединённых Штатов приступили к борьбе с китайскими автомобильными компонентами. Вследствие этого, после 2030 года льготы не станут распространяться на электромобили с АКБ, которые собрали в КНР либо из китайских автомобильных деталей.

В этом случае под такие ограничения должны попасть источники очень важных различных минералов, предназначенных для производства электрокаров. Автором данного проекта закона является сенатор Джо Манчин. По его мнению, выпуск электрического автотранспорта не может быть зависимым от зарубежных цепочек осуществляемых поставок. Все требуемые компоненты должны изготавливаться в Соединённых Штатах.

По заявлению автопроизводителей, такая инициатива может нанести довольно серьёзный удар по отрасли, поставив под угрозу планы, касающиеся увлечения доли реализаций электромобилей на 40 – 50 процентов до конца этого десятилетия.

В РФ спрос на электрокары неуклонно увеличивается. Одновременно наблюдается развитие инфраструктуры. Например, на территории Москвы количество зарядных станций повышается каждую неделю.

В завершении стоит отметить, что на территории Липецка в сентябре приступят к серийному производству отечественных электромобилей Evolute. Сначала в дилерские центры завезут компактные кроссы i-Joy. Поздней начнутся реализации i-Pro в кузове седан.