Войти в почту

Чем грозит провоз бейсбольной биты в машине

Многие автомобилисты провозят в салоне или багажнике транспортного средства бейсбольную биту. Для одних это спортивный инвентарь, а для других - средство защиты или самообороны. Во время длительных поездок могут возникать различные неприятности, которые требуют быстрого реагирования.

Чем грозит провоз бейсбольной биты в машине
© Car.ru

Перевозка биты в салоне или багажном отделении транспортного средства не всегда является законной. По этой причине водители задаются вопросом - какие претензии могут быть у сотрудника ГИБДД, если он увидит в машине такой атрибут? Столкнуться с такой ситуацией на дороге можно - инспекторы просят продемонстрировать содержимое багажника и обнаруживают биту. В дальнейшем данный предмет изымается, а стражи порядка ссылаются на то, что бита представляет собой холодное оружие. Но соответствует ли это действительности?

Законодательство России запрещает перевозку холодного оружия без соответствующего разрешения в виде документов. Но не все автомобилисты ознакомлены с перечнем предметов, которые можно расценивать в качестве холодного оружия. В списке нет бейсбольной биты и даже монтировки. Если сотрудник ГИБДД пытается забрать такой предмет из автомобиля, его действия незаконны.

Если автомобилист хранит в салоне или багажнике биту в специальном чехле, это можно расценивать как спортивный инвентарь, который используют в спортивной игре. Даже если бита перевозится без чехла, сотрудник ГИБДД не имеет права забирать ее. Если такие действия проводятся, они должны сопровождаться заполнением документации. Каждый автомобилист имеет право взять копию протокола. В дальнейшем его можно будет обжаловать.

Заметим, что перевозить биту в автомобиле можно, но вот применять ее в целях самообороны - нет. В противном случае это может привести к судебным разбирательствам. Многие эксперты поддерживают изъятие бит, так как считают, что это позволяет повысить безопасность на дорогах России.

Бейсбольная бита в автомобиле не запрещена для перевозки. Однако у сотрудников ГИБДД могут возникать вопросы, которые порой сопровождаются изъятием предмета.