Войти в почту

Какая ответственность водителя при наезде на пешехода?

Технический прогресс имеет не только положительные стороны. Рост числа автомобилей на дорогах общего пользования становится причиной ухудшения статистики ДТП. Автомобилисты нередко превышают скоростной режим и нарушают ПДД, из-за чего могут страдать другие люди. Рассмотрим, какую ответственность понесет водитель в случае наезда на пешехода.

Какая ответственность водителя при наезде на пешехода?
© Car.ru

Не всегда в ДТП с пешеходом виноват автомобилист. Многие граждане привыкли переходить и даже перебегать дорогу в неположенном месте. Однако даже в таких ситуациях автомобилисты должны следовать определенному порядку действий - остановить транспорт, включить аварийную сигнализацию, поставить знак и осмотреть повреждения пешехода. После этого следует вызвать сотрудников ГИБДД и скорую помощь. До приезда третьих лиц требуется опросить всех свидетелей, если они есть.

Практика показывает, что только в 15% случаев автомобилистам удается избежать неприятных последствий после столкновения с пешеходами. Как правило, основную роль играет серьезность полученных травм. Если в ходе столкновения не было получено серьезных травм, автомобилист все равно должен будет заплатить штраф в размере 1500 – 2500 рублей по статье 12.18 КоАП РФ.

Стоит рассматривать и имущественный вред. К примеру, если у пешехода разбился телефон или порвалась сумка, виновник должен будет возместить ущерб в полном объеме. Другая степень ответственности предусматривается за причинение вреда здоровью. К примеру, за легкие травмы придется выплатить 2500 – 5000 рублей. Если речь идет об ущербе средней тяжести, размер выплат может составить 10 000 - 25 000 рублей. Кроме того, предусматривается заключение сроком до 2 лет. Если здоровью причинен вред тяжелой степени, виновника могут лишить свободы на срок до 2 лет или ограничить ее до 3 лет. Кроме того, по этой статье предусматриваются принудительные работы. Срок может быть увеличен, если в ДТП автомобилист находился в нетрезвом состоянии.

Более суровая мера наказания - 5 лет лишения свободы. Предусматривается она в том случае, если пострадавший скончался. Если было сбито 2 и более человек, автомобилист лишится свободы на 7 лет.

ДТП с пешеходом - самое опасное, что может произойти с автомобилистом. В большинстве случаев ответственность за нарушение несет именно водитель.