Войти в почту

В Госдуме поддержали идею маркировать опасные для водителей лекарства

Член комитета Государственной думы по промышленности и торговле Евгений Нифантьев («Единая Россия») поддерживает идею маркировки специальными знаками лекарств, которые могут быть опасны для водителей. Об этом парламентарий сообщил Агентству городских новостей «Москва», комментируя соответствующее предложение главы столичнго управления ГИБДД Александра Быкова.

В Госдуме поддержали идею маркировать опасные для водителей лекарства
© Агентство «Москва»

«На мой взгляд, целесообразно обратить внимание водителей на лекарственные препараты, которые содержат вещества, значимо влияющие на концентрацию внимания. Их маркировкой может служить значок с перечеркнутым автомобилем в красном круге - по аналогии с дорожным знаком», - заявил Нифантьев.

Он отметил, что такой знак станет для водителя предупреждением. «Увидев его на упаковке, ему необходимо будет внимательно ознакомиться с инструкцией по применению препарата. В ней обязательно должно быть подробное описание таких веществ и временной период их выведения из организма», - пояснил депутат.

Кроме того, парламентарий подчеркнул, что описание мер предосторожности в инструкции является не менее важным, чем предупреждающая маркировка. По словам Нифантьева, это поможет адекватно оценить возможные риски.

«Введение подобной маркировки не должно повлиять на стоимость таких препаратов, поскольку потребует только единовременного изменения макета упаковки и внесения изменений в регистрационное удостоверение и инструкцию», - уточнил парламентарий.

Ранее в СМИ сообщалось, что МВД РФ поддержало идею маркировать специальным знаком лекарства, опасные для водителей. Уточнялось, что во многих препаратах в минимальных дозах содержатся наркотические или психотропные вещества, но эти лекарства продаются в аптеках без рецептов и ограничения прописаны мелким шрифтом только в инструкции, которую водители редко читают.