Войти в почту

Локоть получил решить вопрос с подтоплением автомобильной развязки на ул. Курчатова в Новосибирске

Градоначальник Анатолий Локоть во вторник, 16 августа, дал поручение проработать техническое решение проблемы постоянного подтопления автомобильной развязки на ул. Курчатова в Калининском районе Новосибирска.

Локоть получил решить вопрос с подтоплением автомобильной развязки на ул. Курчатова в Новосибирске
© Bfm.ru Новосибирск

Жители Калининского района Новосибирска каждый раз с тревогой встречают сообщения синоптиков о приближающемся дождевом фронте. Практически после каждого сильного ливня многие улицы в этом районе затапливает. Последний потоп произошел на минувших выходных, когда спасатели регионального МЧС эвакуировали из затопленных автомобилей в Калининском районе 40 человек.

Может именно этот случай и заставил городские власти искать пути решения многолетней проблемы. Во вторник,16 августа, на аппаратном совещании с главами подразделений мэр Анатолий Локоть призвал решить вопрос с подтоплением автомобильного кольца на ул. Курчатова.

«Я делаю вывод, что это системный вопрос. Причина подтопления может быть в построенной улице Мясниковой. Если раньше потоки воды распределялись по грунту, то сейчас они по улице, как по водотоку, стекают к кольцу, добавляясь к той воде, что течёт по Курчатова и другим улицам. Недопустимо, когда на час останавливается движение транспорта на развязке», -- отметил градоначальник.

По мнению начальника дептранспорта мэрии Новосибирска Константина Васильева, суть проблемы в том, что в последние десятилетия темпы развития ливневой канализации в мегаполисе были недостаточными и серьезно отставали от темпов развития городской инфраструктуры.

«Мы принимаем необходимые меры, подключаем специальную технику ДЭУ и МП «МетроМиР», -- констатировал чиновник. Правда, как это помогает решить вопрос системного затопления улиц, Васильев не уточнил.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал, что новосибирский юрист Павел Серегин проанализировал, смогут ли владельцы затопленных автомобилей в Калининском районе получить компенсации.