Войти в почту

Европротокол онлайн: документ при ДТП теперь можно оформить на «Госуслугах»

Европротокол при ДТП теперь можно оформить онлайн, такая опция появилась на «Госуслугах». Чем электронная версия отличается от бумажной и какие условия нужно учесть при составлении, узнал корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Европротокол онлайн: документ при ДТП теперь можно оформить на «Госуслугах»
© Мир24

С европротоколом Юнус знаком не понаслышке. Все свои три небольших ДТП фиксировал сам. Где-то был виноват он, где-то другие водители. Максимальные повреждения – это бампер и фара. В последний раз отделался лишь небольшими сколами на кузове.

«Он должен был отнести в свою страховую компанию европротокол, а я в свою. Я этого не знал, за это получил штраф ремонта автомобиля потерпевшего», – рассказывает автовладелец Юнус Балуч.

Чтобы избежать таких ситуаций, в Минцифры разработали европротокол онлайн. Достаточно установить приложение «Госуслуги авто» и зарегистрироваться в нем. Дальше – как в бумажной версии. При этом офис страховой посещать больше не нужно – извещение поступит туда само.

«У обоих водителей должна быть регистрация на «Госуслугах», у нас не должно быть в ДТП пострадавших, не должен быть нанесен вред другому имуществу, кроме автомобиля. Соответственно, если эти условия соблюдаются, то водители могут оформить европротокол онлайн», – пояснил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Андрей Черненко.

Оформление ДТП в таком случае занимает около 15 минут. Это гораздо быстрее, чем заполнять бумаги. Еще один плюс – вы не ошибетесь в данных. Приложение автоматически «подтянет» все документы из профиля на «Госуслугах».

«Ошибки, которые могут произойти из-за корявого почерка нивелируются, все происходит быстро, четко, особенно если нет разногласий между участниками. Буквально 15 минут – и вы разъехались. Важно сделать хорошие фотографии», – отметил вице-президент Национального союза автомобилистов Ян Хайцеэр.

Если участники аварии сфотографировали повреждения и у них нет разногласий, пострадавшему возместят до 400 тысяч рублей. Если же водители не смогли договориться, придется вызывать инспектора – европротокол тут не поможет.