Войти в почту

Воробьев: мощность очистных сооружений в Ленинском округе Подмосковья увеличили вдвое

МОСКВА, 16 августа. /ТАСС/. Мощность очистных сооружений в Ленинском городском округе, которые обслуживают порядка 20 тыс. местных жителей, увеличили практически в два раза, об этом во вторник сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

"В Подмосковье мы уделяем большое внимание программам по очистке рек, прудов и озер <...>. Очистным сооружениям здесь нет и 10 лет, но со своей функцией и нагрузкой они явно не справлялись. С обслуживающей компанией проведена серьезная работа, составлена дорожная карта, чтобы системно решить проблему. В итоге, во-первых, увеличена мощность действующих очистных сооружений с 3 до 5,3 тыс. кубометров в сутки. Во-вторых, в сентябре застройщиком ЖК "Пригород Лесное" будет введен еще один комплекс очистных. Часть жилищного фонда переключат туда", - сказал Воробьев, его слова приводит пресс-служба регионального правительства.

Он пояснил, что ранее к нему обратились жители округа, которые были обеспокоены состоянием водоемов в муниципалитете и работой очистных сооружений в жилом комплексе "Ново-Молоково".

В пресс-службе добавили, что очистные сооружения мощностью 3 тыс. кубометров в сутки были построены в 2013 году. Они обеспечивают услугами водоотведения 20 тыс. жителей ЖК "Ново-Молоково" и ЖК "Пригород Лесное". "Население с каждым годом растет. В результате перегрузки происходили сбросы очищенных стоков через безымянный ручей в Москву-реку", - отмечается в сообщении.

Отмечается, что очистные сооружения работали на пределе, из-за чего жители жаловались на неприятный запах. Для решения проблемы была составлена дорожная карта модернизации очистных. В 2021-2022 годах была проведена реконструкция, ступенчатая модернизация оборудования, отлажена технология очистки стоков с ультрафильтрацией. В настоящее время ведутся пуско-наладочные работы, которые планируется завершить к концу октября. Помимо этого, в июле застройщик ЖК "Пригород Лесное" ввел в эксплуатацию собственный комплекс очистных, в сентябре начнется переподключение домов.