Войти в почту

В Москве запустили новую службу помощи на дорогах

В Москве заработала новая служба помощи водителям на дороге на базе дирекции фотовидеофиксации Центра организации дорожного движения (ЦОДД), сообщает «Москва 24». На выручку автомобилистам, оказавшимся в затруднительном положении, приедут парконы – машины ЦОДД, которые курсируют по городу и контролируют соблюдение правил стоянки и остановки. Для этого были переоборудованы 12 мобильных комплексов фотовидеофиксации, их укомплектовали камерами с нейросетью, которые работают как онлайн-регистратор, видео с них можно получить в ситуационном центре ЦОДД.

В Москве запустили новую службу помощи на дорогах
© Motor.ru

Узнать паркон-помощник можно по проблесковому сигналу желтого цвета на крыше. Такие автомобили укомплектовали буксировочными тросами, пусковыми устройствами для запуска двигателя, конусами и домкратом. Также у водителя паркона имеются при себе бланки европротокола.

В ЦОДД заявили, что в планах доукомплектовать всем необходимым весь парк парконов, которых насчитывается 150 штук.

Ранее в этом году СберАвто и медиахолдинг Rambler&Co провели опрос на тему того, как часто автомобилисты приходят на выручку друг другу. Согласно результатам исследования, четыре водителя из пяти хотя бы раз останавливались, чтобы помочь другому автомобилисту, причем подавляющее большинство заявило о том, что хотело бы делать это чаще.

В Госдуме предложили штрафовать инспекторов ГИБДД

В России предложили увеличить штрафы для мощных автомобилей

Россияне набрали рекордное количество штрафов ГИБДД в 2021 году

Также были определены самые распространенные ситуации, в которых водителям требуется помощь. Чаще всего помощь других автомобилистов нужна, если автомобиль застрял в снегу или грязи автомобиль, сел аккумулятор или закончился бензин.

Эксклюзив на страже порядка