Войти в почту

Сотни автомобилей Porsche простаивают некомплектными из-за дефицита запчастей

Сотни автомобилей Porsche простаивают некомплектными из-за дефицита запчастей
© Max-cars.ru
«На данный момент действительно очень напряженно, потому что приходится постоянно следить за остатками на складе. Трудно прогнозировать, когда ситуация кардинально улучшится», — Альбрехт Раймольд, начальник производства Porsche в разговоре с немецким порталом Automobilwoche.

Автомобили Porsche Macan и Porsche Panamera простаивают на заводских парковках из-за нехватки запчастей. Как стало известно «Max-Cars», автозавод выпускает машины, но не ставит на них недостающие детали. Они доустанавливаются по мере поступления на склад. Речь пока идет о сотнях экземпляров, занимающих промышленную площадь.

Как отмечает представитель завода, ситуация пока напряженная. Приходится жестко контролировать поступление компонентов. И улучшения на горизонте не видною. В этот раз не хватает матричных фар, которые доустанавливаются после выпуска автомобилей. Обсуждается даже возможность установки обычной оптики с возможностью ее улучшения владельцем после появления детали.

Также ведется работа по стандартизации компонентов, чтобы сократить цепочку поставок. Тогда будет меньше риск их срыва, и машины будут выпускаться стабильнее. Пока же приходится иногда выпускать с конвейера некомплектные модели.

Это не первая проблема с выпуском Porsche Panamera и Macan. Ранее был срыв поставок проводки, потому что она производится на территории Украины. После начала конфликта с Россией заводы остановили работу. Компании пришлось быстро искать возможность для других поставок проводки. И это на фоне повышенного спроса, с которым Porsche с трудом справляется.