Войти в почту

«Рисуют заплатки»: жители Центрального района годами не могут добиться капремонта домов

Жители Центрального района Санкт-Петербурга годами пытаются добиться капитального ремонта домов. При этом все чаще на улицах фиксируются случаи обрушения штукатурки.

«Рисуют заплатки»: жители Центрального района годами не могут добиться капремонта домов
© Вести Подмосковья

Администрация сообщества «Дежурный по Питеру» рассказала, что вместо капитального ремонта домов Центрального района Санкт-Петербурга ответственные лица «рисуют заплатки». Примечательно, что только с начала 2022 года было зафиксировано около 17 случаев обвала фасадных элементов домов в центре города.

Правительство Санкт-Петербурга не озвучивает причины, а местные жители грешат на своевременный ремонт домов, который им приходится ждать годами. Однако у Смольного на этот счет совершенно другое мнение. Чиновники четко следуют адресной программе капитального ремонта в то время как жители города своими силами пытаются сохранить облик исторических зданий.

Жительница Петербурга по имени Наталья указала, что правительство Северной столицы бездействует до тех пор, пока кого-нибудь не убьет. 

Еще один комментатор подчеркнул, что Смольному необходимо заняться ремонтом аварийных зданий, а не проводить «реновацию» со сносом «хрущевок».

Елена добавила, что для выполнения столь важной работы необходимо нанимать ответственные компании, которые будут отвечать за свои действия. Помимо того, по ее мнению, власти должны контролировать использование средств, выделенных на ремонт, а не пускать все на самотек.

Напомним, ранее активисты движения «Петербург – город перемен» поинтересовались у жителей Северной столицы, какие проблемы в городе необходимо решить в первую очередь. Петербуржцы раскритиковали транспортную и мусорную реформы и обратили отдельное внимание на необходимость проведения своевременного ремонта и сохранения памятников культурного наследия.